| |

Ad

না.গঞ্জে বঙ্গবন্ধু স্মৃতি খোলা যাদুঘর প্রতিষ্ঠার পরিকল্পনা চলছে : খালিদ মাহমুদ

আপডেটঃ ৫:১১ অপরাহ্ণ | সেপ্টেম্বর ০৬, ২০১৯

নারায়ণগঞ্জ প্রতিনিধি: জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্ম শতবার্ষিকী সামনে রেখে নারায়ণগঞ্জে বঙ্গবন্ধু স্মৃতি খোলা যাদুঘর প্রতিষ্ঠার পরিকল্পনা করা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন নৌ-পরিবহন মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী খালিদ মাহমুদ চৌধুরী। 
শুক্রবার নারায়ণগঞ্জে বিআইডব্লিউটিএ’র বিভিন্ন নির্মানাধীন প্রকল্প ও জমি পরিদর্শন শেষে নৌ-পরিবহন প্রতিমন্ত্রী সাংবাদিকদের একথা জানান। 
তিনি বলেন, নারায়ণগঞ্জ শহরের খানপুর বরফকল জেটি একটি ঐতিহাসিক জেটি। নারায়ণগঞ্জ ছিল বঙ্গবন্ধুর বিচরণক্ষেত্র। এই জেটিতে বঙ্গবন্ধুর পদচারণা বহুবার পড়েছে। তাই নৌ-পরিবহন মন্ত্রনালয় থেকে নারায়ণগঞ্জে বঙ্গবন্ধু স্মৃতি খোলা যাদুঘর নির্মানের পরিকল্পনা নিয়েছি। 
প্রতিমন্ত্রী জানান, এই যাদুঘর সর্বসাধারণের জন্য চব্বিশ ঘন্টা উন্মুক্ত থাকবে। বঙ্গবন্ধুর সব তথ্য ও স্মৃতি এই যাদুঘরে তুলে ধরা হবে। এই যাদুঘরে এসে মানুষ বঙ্গবন্ধুর রাজনৈতিক জীবন থেকে শুরু করে তার অসমাপ্ত জীবনী সম্পর্কে সব কিছু মানুষ জানতে পারবে। 
এছাড়া নারায়ণগঞ্জের ইতহাস ও ঐতিহ্যের বিষয়টিও এই যাদুঘরে স্থান পাবে। যাদুঘর প্রতিষ্ঠার স্থান নির্ধারণের জন্য বিআইডব্লিউটিএ’র বিভিন্ন জায়গা দেখেশুনে পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে। 
এ ব্যাপারে নারায়ণগঞ্জের রাজনৈতিক নের্তৃবৃন্দ, সুশীল সমাজ ও প্রবীন নাগরিকদের সাথে আলোচনা করা হবে বলেও জানান নৌ-পরিবহন প্রতিমন্ত্রী খালিদ মাহমুদ চৌধুরী। 
এছাড়াও নৌ-পথে সন্ত্রাস, ছিনতাই, চাঁদাবাজি ও ডাকাতি সহ নানা অপরাধ কর্মকান্ডের ব্যাপারে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে নৌ-প্রতিমন্ত্রী জানান, অপরাধীদের আইনের আওতায় আনতে সরকার কাজ করে যাচ্ছে। 
দেশের আইন শৃংখলা বাহিনী আগের চাইতে অনেক বেশি সক্ষম হয়েছে। শুধু নৌ-পথে নয় সব ধরনের অপরাধ ও সন্ত্রাসী কার্যক্রম বন্ধ সহ অপরাধীদের আইনের আওতায় আনা হবে বলেও জানান প্রতিমন্ত্রী। 
এর আগে নৌ-পরিবহন প্রতিমন্ত্রী সকাল থেকে দুপুর পর্যন্ত নারায়ণগঞ্জ শহরের সেন্ট্রাল খেয়াঘাট, বন্দরে মেরিন একাডেমির পাশে বিআইডবিøউটিএ’র প্রশিক্ষণকেন্দ্র ডিইপিটিসি, নারায়ণগঞ্জ সিটি কর্রোরেশনের একটি প্রকল্প নদী তীরবর্তী হওয়ায় সেটির জমি পরিদর্শন ও তা নিয়ে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের সাথে আলোচনা সহ শহরের বরফকল মাঠ ও চৌরঙ্গী ফ্যান্টাসি ইকো পার্ক পরিদর্শন করেন। 
এসময় উপস্থিত ছিলেন বিআইডব্লিউটিএ’র চেয়ারম্যান কমডোর এম মাহবুব-উল ইসলাম, নারায়ণগঞ্জের জেলা প্রশাসক জসিম উদ্দিন, নারায়ণগঞ্জ সিটি কর্পোরেশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) এ এফ এম এহেতেশামুল হক, বিআইডবিøউটিএ’র যুগ্ম পরিচালক শেখ মাসুদ কামাল, উপ-পরিচালক মোঃ শহিদুল্লাহ ও সহকারি পরিচালক এহেশামুল পারভেজ সহ অন্যান্য কর্মকর্তারা।