| |

Ad

উত্তাল কাশ্মির – বলিউডে কোটি টাকা লোকসান

আপডেটঃ ৬:৩২ অপরাহ্ণ | আগস্ট ০৮, ২০১৯

ডেস্ক নিউজঃ ভূস্বর্গ বলা হয় কাশ্মিরকে। অপূর্ব আবহাওয়া আর প্রাকৃতিক সৌন্দর্যে ভরপুর কাশ্মির ঠাঁই পেয়েছে অনেক সাহিত্য কবিতা ও গানে। এর সঙ্গে বলিউডের সম্পর্কও বেশ পুরনো। স¤প্রতি ‘বজরঙ্গি ভাইজান’, ‘হায়দার’, ‘উরি’সহ বেশকিছু জনপ্রিয় ছবির শুটিং হয়েছে কাশ্মিরে। তবে এবার হয়তো সেই সম্পর্কে ছেদ পড়তে চলেছে। কাশ্মিরে তুলে দেয়া হয়েছে ৩৭০ ধারা। ভারত থেকে জম্মু-কাশ্মিরের পুনর্গঠনের প্রস্তাব পেশ করা হয় রাজ্যসভায়। উপত্যকায় আঁটসাঁট করা হয়েছে নিরাপত্তা। উত্তপ্ত কাশ্মির থেকে ফিরে আসছেন পর্যটক ও ভিন রাজ্যের শিক্ষার্থীরা। এর প্রভাব পড়েছে বলিউড ছবির শুটিংয়ে। কোটি টাকা লোকসান গুনতে হচ্ছে হিন্দি সিনেমার ইন্ডাস্ট্রিকে। কারণ বেশ কিছু সিনেমার শুটিং সেখানে চলছিল। অনেক ছবির জন্য প্রস্তুতি নেয়া হচ্ছিল। হঠাৎ কাশ্মির উত্তপ্ত হওয়ায় সব রকমের শুটিং বন্ধ রয়েছে। পিছিয়ে দেয়া হয়েছে সঞ্জয় দত্ত, আলিয়া ভাট, সিদ্ধার্থ মালহোত্রাসহ বেশ কিছু অভিনেতা-অভিনেত্রীদের শুটিংয়ের সময়। জানা গিয়েছে, আগামী কয়েক মাসে দু-তিনটি বলিউড ছবি ও একটি বড় তেলুগু ছবির শুটিং হওয়ার কথা ছিল জম্মু-কাশ্মিরে। স¤প্রতি সেখানকার পরিস্থিতি বিবেচনা করে বাতিল করে দেয়া হয়েছে শুটিং। ক্যাপ্টেন বিক্রম বাত্রার বায়োপিকে অভিনয় করতে চলেছেন সিদ্ধার্থ মালহোত্রা। কথা ছিল, কাশ্মিরে হবে এই ছবির শুটিং। তবে তা পিছিয়ে দেয়ার পর শুটিংয়ের নতুন তারিখের বিষয়ে এখনো মুখ খোলেননি ছবির নির্মাতারা। মহেশ ভাটের ‘সড়ক ২’ ছবির জন্য এই মুহূর্তে উটিতে রয়েছেন আলিয়া ভাট। সঞ্জয় দত্ত, আলিয়া ও মকরন্দ দেশপান্ডেকে নিয়ে ছবির একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশের শুটিং হওয়ার কথা ছিল কাশ্মিরে। আপাতত সেই কাজও বন্ধ রাখা হয়েছে। এভাবে শুটিং পিছিয়ে দেয়ার জন্য অতিরিক্ত টাকা খরচ হবে প্রযোজক সংস্থাগুলোকে।